Tutor

Tutor di accoglienza

Chi sono: i tutor di accoglienza forniscono assistenza nella compilazione dei piani di studio, nella compilazione della domanda di laurea e forniscono agli studenti e alle studentesse informazioni di natura pratico/organizzativa (studi docenti, informazioni sui tirocini, ecc.).
Dove ricevono: In presenza: aula O, Via Balbi 4, aule 2 e 4, Via Balbi 2 - A distanza: "Teams” (Codice Teams: ub0u9tn)
Orari di ricevimento: CLICCA QUI
Pagina web: CLICCA QUI
Pagina Facebook: CLICCA QUI 

Conservazione dei Beni Culturali
Flora Cordone (e-mail: 4236322@studenti.unige.it)
Martina Federici (e-mail: martinafederici93@gmail.com)
Mirna Bosi (e-mail: mirna.bosi@gmail.com)

Filosofia
Denise Lanza (e-mail: deniselanzaviolinist@gmail.com)
Marlene Comi (e-mail: marlenecomi@outlook.it)
Giulio Cassinelli (e-mail: cassinellitutor@gmail.com)

Lettere
Francesca Manfreddo (e-mail: fltutor@yahoo.com)
Enrico Papalia (e-mail: enrico.papalia@libero.it)

Storia
Paolo Giovanni Traverso (e-mail: holyvirtute@gmail.com) Giovanni Ciaravolo (e-mail: gabriele.ciaravolo.00@gmail.com)

Lauree Magistrali
Bruno Sacella (e-mail: bruno.sacella@outlook.it)
Flavia Boragina (e-mail: flavia.boragina@outlook.it)

Tutor del Progetto Matricole

Chi sono: Il progetto si propone di seguire le matricole nei loro primi passi, aiutandole a superare le eventuali difficoltà che possono presentarsi all’inizio del percorso universitario.
Dove e Quando: CLICCA QUI

Camilla Gaggero (e-mail: 4255165@studenti.unige.it)
Francesca Narizzano (e-mail: francesca.narizzano.3@gmail.com)
Alessia Calcagno (e-mail: calcagnoalessia@gmail.com)

Tutor Didattici

I Tutor Didattici svolgono un’attività di sostegno nella didattica in stretta collaborazione con i referenti della Commissione di Orientamento e del Delegato all’Orientamento della Scuola di Scienze Umanistiche, e con i docenti delle rispettive discipline. Inoltre, i Tutor Didattici supportano nella preparazione di esami o di singole unità didattiche, nell’esercitazione per le prove di lingue classiche o nel recupero degli OFA e possono altresì offrire supporto negli aspetti redazionali delle prove finali, rispettando il ruolo e i compiti del Docente relatore o referente.

Dove e Quando: CLICCA QUI

Conservazione dei Beni Culturali
(curriculum beni storico-artistici)
Bianca Romano (e-mail: 4252162@studenti.unige.it)

Conservazione dei Beni Culturali (curriculum beni archeologici; e anche lingue classiche per tutti gli studenti di Beni Culturali)
Lorenzo Vespoli (e-mail: 4279091@studenti.unige.it)

Filosofia
Margherita Bonsano (e-mail: 4101219@studenti.unige.it)

Lettere (curriculum classico: latino, greco, letteratura italiana)
Diletta Vignola (e-mail: 4782450@studenti.unige.it)

Lettere (curriculum moderno: latino, letteratura italiana)
Diego Conterno (e-mail: diegoconterno@libero.it)
Francesco Carriere (e-mail: 4616548@studenti.unige.it)

Storia
Lorenzo Schiavetta (e-mail: 4937254@studenti.unige.it)

Tutti i Corsi di Studio
Recupero OFA di Italiano
Ginevra Lagasio Pesenti (e-mail: 4368805@studenti.unige.it)
Giovanna Maria Daccà (e-mail: giovannamaria.dacca@hotmail.it)
Inglese
Laura Santi Amantini (e-mail: laura.santiamantini@edu.unige.it)


Rappresentanti degli studenti

Rappresentanti in carica dal 1 novembre 2019:

Lettere
Lorena Buzzi (e-mail: lorena.buzzi1912@gmail.com)
Arianna Casarini (e-mail: casariniarianna@yahoo.it)
Elisa Morino (e-mail: 3303742@studenti.unige.it)
Paolo Ricciardi (e-mail: ricciardi.liceo@yahoo.it)

Filosofia
Claudia Granato (e-mail: claudiagranato07@gmail.com)

Storia
Marco Bianchi (e-mail: marcobianchi1983@yahoo.it)
Bruno Sacella (e-mail: bruno.sacella@outlook.it)

Conservazione dei Beni Culturali
Delia Nicolini (e-mail: nicolinidelia@gmail.com)

Tra gli altri organi trovi il Consiglio di Dipartimento, il Consiglio di Scuola, il Senato Accademico e il Consiglio di Amministrazione. Trovi info e contatti a questi link:

Sito Lettere CLICCA QUI

Sito Filosofia CLICCA QUI

Sito Storia: CLICCA QUI

Sito Beni Culturali: CLICCA QUI