Marina Albertocchi
Professori a contratto

  • -
  • marina.albertocchi@edu.unige.it
Oxana Albot
Professori a contratto

  • -
  • -
Laura Ambrosini
Professori a contratto

  • -
  • laura.ambrosini@edu.unige.it
Maria Cristina Amoretti
Professori associati

  • -
  • maria.cristina.amoretti@unige.it
GIOVANNI ANDREOZZI
Dottorandi

  • -
  • 4611455@studenti.unige.it
Davide Arecco
Ricercatori

  • -
  • davide.arecco@unige.it
Enrica Asquer
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • enrica.asquer@unige.it
Davide Attolini
Dottorandi

  • -
  • -
Paolo Babbiotti
Dottorandi

  • -
  • -
Monica Baldassarri
Professori a contratto

  • -
  • monica.baldassarri@edu.unige.it
Ludovico Baldelli
Dottorandi

  • -
  • ludovico.baldelli@edu.unige.it
MARIA ELENA BALZA
Professori a contratto

  • -
  • maria.elena.balza@edu.unige.it
Ruslanas Baranovas
Dottorandi

  • -
  • -
Edoardo Marcello Barsotti
Professori a contratto

  • -
  • edoardo.marcello.barsotti@unige.it
AMERIGO MARIA BARZAGHI
Dottorandi

  • -
  • 4469126@studenti.unige.it
Nicola Bassoni
Assegnisti di ricerca

  • -
  • nicola.bassoni@edu.unige.it
CARLO BAZZANI
Dottorandi

  • -
  • carlo.bazzani@edu.unige.it
Giovanni Giuseppe Bellocchio
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 51113 (DISPO), +39 010 209 51418 (DAFIST)
  • gianni.bellocchio@unige.it
Fabrizio Benente
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51425
  • fabrizio.benente@unige.it
CECILIA BERGAGLIO
Cultori della materia

  • -
  • cecilia.bergaglio@edu.unige.it
Emiliano Beri
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 2099840, interno 59840
  • emiliano.beri@unige.it
Diego Alberto Biancolin
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Binasco
Professori a contratto

  • -
  • matteo.binasco@edu.unige.it
Giulia Bizzarri
Dottorandi

  • -
  • -
Lorenzo Boragno
Cultori della materia

  • -
  • -
Guido Borghi
Ricercatori

  • -
  • guido.borghi@unige.it
Claudio Brigati
Cultori della materia

  • -
  • claudio.grigati@hsanmartino.it
Lorenzo Brocada
Assegnisti di ricerca

  • -
  • lorenzo.brocada@edu.unige.it
SARA BUDA
Dottorandi

  • -
  • sara.buda@edu.unige.it
Carlo Burelli
Assegnisti di ricerca

  • -
  • carlo.burelli@edu.unige.it
Elena Cadamuro
Dottorandi

  • -
  • -
Paolo Calcagno
Professori associati

  • (+39) 010 2099840, interno 59840
  • paolo.calcagno@unige.it
Anna Rita Calo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51419
  • annarita.calo@unige.it
FRANCESCO CAMBONI
Dottorandi

  • -
  • 4463603@studenti.unige.it
Francesco Camera
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099779, interno 59779
  • camera@nous.unige.it
Nadia Campana
Professori a contratto

  • -
  • 991542@studenti.unige.it
Angelo Campodonico
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095509, interno 55509
  • campodon@nous.unige.it
Mirco Cannistra
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099722, interno 59722
  • mircanni@lettere.unige.it
Matteo Capurro
Dottorandi

  • -
  • -
Alessandro Carassale
Cultori della materia

  • -
  • 1553389@studenti.unige.it
Marco Cardinali
Dottorandi

  • -
  • -
Francesca Casamassima
Dottorandi

  • -
  • -
Francesco Cassata
Professori ordinari

  • -
  • francesco.cassata@unige.it
Pier Giorgio Castagnino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099828, interno 59828
  • piergiorgio.castagnino@unige.it
Martina Caterino
Cultori della materia

  • -
  • -
Elisabetta Cattanei
Professori ordinari

  • -
  • elisabetta.cattanei@unige.it
Marco Cavalazzi
Professori a contratto

  • -
  • marco.cavalazzi@edu.unige.it
DARIO CECCHINI
Dottorandi

  • -
  • dario.cecchini@edu.unige.it
Roberto Celada Ballanti
Professori ordinari

  • -
  • roberto.celadaballanti@unige.it
Letizia Ciarlo
Dottorandi

  • -
  • letizia.ciarlo@edu.unige.it
Elisabetta Colagrossi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • elisabetta.colagrossi@unige.it
Omar Coloru
Professori a contratto

  • -
  • omar.coloru@edu.unige.it
Sara Comoglio
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Elena Cortese
Professori associati

  • -
  • mariaelena.cortese@unige.it
Nicola Cucuzza
Professori associati

  • (+39) 010 2099710, interno 59710
  • nicola.cucuzza@lettere.unige.it
Gerardo Cunico
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099783, interno 59783
  • cunico@nous.unige.it
Michele D'ascoli
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Daddi
Professori a contratto

  • -
  • andreaignazio.daddi@edu.unige.it
Marco Damonte
Professori a contratto

  • -
  • marco.damonte@unige.it
Paolo De Lucia
Professori associati

  • (+39) 010 2095956, interno 55956
  • paolo.delucia@unige.it
GRAZIA DE MICHELE
Dottorandi

  • -
  • grazia.demichele@edu.unige.it
Angel Jesus Delrez
Dottorandi

  • -
  • -
Silvano Di Corato
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099714, interno 59714
  • silvano.dicorato@unige.it
Simona Di Paola
Professori a contratto

  • -
  • simona.dipaola@edu.unige.it
Filippo Domaneschi
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 209 5509
  • filippo.domaneschi@unige.it
Rebekka Dossche
Assegnisti di ricerca

  • -
  • rebekka.dossche@unige.it
Luca Fabbris
Dottorandi

  • -
  • -
Antonino Facella
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • antonino.facella@unige.it
Francesca Ferrando
Cultori della materia

  • -
  • 3110977@studenti.unige.it
Alessandro Ferraro
Dottorandi

  • -
  • -
Giovanna Finocchio
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51420
  • giovanna.finocchio@unige.it
Rosa Fiore
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099722, interno 59722
  • rosa.fiore@unige.it
Clara Fossati
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099741, interno 59741
  • clara.fossati@unige.it
Marcello Frixione
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099795, interno 59795
  • frix@dist.unige.it
Corrado Fumagalli
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • corrado.fumagalli@unige.it
Andrea Galletti
Dottorandi

  • -
  • -
Ivana Gambaro
Cultori della materia

  • -
  • ivana.gambaro@unige.it
Valentina Garello
Professori a contratto

  • -
  • valentina.garello@unige.it
Patrizia Garibaldi
Professori a contratto

  • -
  • patrizia.garibaldi@ext.unige.it
Flora Geerts
Dottorandi

  • -
  • 3938092@studenti.unige.it
SIMONE GHELLI
Dottorandi

  • -
  • simone.ghelli@edu.unige.it
Marco Ghione
Dottorandi

  • -
  • -
Bianca Maria Giannattasio
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099778, interno 59778
  • biancamaria.giannattasio@lettere.unige.it
Michele Giavazzi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • michele.giavazzi@edu.unige.it
Alberto Giordano
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • alberto.giordano@edu.unige.it
Leonardo Graciotti
Dottorandi

  • -
  • -
GIUSEPPE GUASTAMACCHIA
Dottorandi

  • -
  • giuseppe.guastamacchia@edu.unige.it
Paola Guglielmotti
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51432
  • paola.guglielmotti@lettere.unige.it
Calogero Gullo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095744, interno 55744
  • gullo@balbi.unige.it
Daina Habdankaite
Dottorandi

  • -
  • -
Alice Iacobone
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Iandolo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51415
  • luiame@unige.it
MARCO INCHINGOLO
Dottorandi

  • -
  • marco.inchingolo@edu.unige.it
Sandra Isetta
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099738, interno 59738
  • sanisett@lettere.unige.it
Enrico Isola
Professori a contratto

  • -
  • enrico.isola@unige.it
Simona Langella
Professori ordinari

  • -
  • c0746@unige.it
Walter Lapini
Professori ordinari

  • (+39) 338 1880197
  • walter.lapini@unige.it
Sante Lesti
Professori a contratto

  • -
  • sante.lesti@edu.unige.it
Luca Lo Basso
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095585, interno 55585
  • lobasso@unige.it
Jessica Lombard
Dottorandi

  • -
  • -
Ubaldo Lugli
Professori a contratto

  • -
  • ubaldo.lugli@unige.it
Sandra Macchiavello
Ricercatori

  • (+39) 010 209-51462
  • sandra.macchiavello@lettere.unige.it
Marzia Marconi
Dottorandi

  • -
  • -
Franca Marre Brunenghi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099781, interno 59781
  • marre@balbi.unige.it
Michele Marsonet
Professori a contratto

  • +39 010 209.9789
  • marsonet@unige.it
Valeria Martino
Dottorandi

  • -
  • -
Giorgio Matteoli
Dottorandi

  • -
  • -
Maurizia Matteuzzi
Cultori della materia

  • (+39) 010 2095771, interno 55771
  • maurizia.matteuzzi@lettere.unige.it
MARTINA MAURI
Dottorandi

  • -
  • martina.mauri@edu.unige.it
Letterio Mauro
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099775, interno 59775
  • mauro@nous.unige.it
Andrés Menéndez-Blanco
Assegnisti di ricerca

  • -
  • andres.menendezblanco@edu.unige.it
Giovanni Mennella
Professori a contratto

  • (+39) 010 209 51458
  • giovanni.mennella@lettere.unige.it
Oscar Meo
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099782, interno 59782
  • meo@nous.unige.it
BEATRICE MICHETTI
Dottorandi

  • -
  • beatrice.michetti@edu.unige.it
Marco Miglino
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Mina
Dottorandi

  • -
  • -
Giuseppe Minunno
Professori a contratto

  • -
  • giuseppe.minunno@edu.unige.it
LUCA MIOTTO
Dottorandi

  • -
  • luca.miotto@edu.unige.it
Francesco Miroglio
Dottorandi

  • -
  • -
Franco Montanari
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099724, interno 59724
  • franco.montanari@unige.it
Diego Moreno
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099839, interno 59839
  • envhist@lettere.unige.it
Gabriella Moretti
Professori ordinari

  • -
  • gabriella.moretti@unige.it
Marco Natalizi
Professori associati

  • -
  • marco.natalizi@unige.it
Fabio Negrino
Ricercatori

  • (+39) 010 209 51803, (+39) 010 2099712 (Laboratorio), interno 59712 (Laboratorio)
  • fabio.negrino@unige.it
Lara Nicolini
Professori associati

  • (+39) 010 2099741, interno 59741
  • lara.nicolini@unige.it
Virginia Niri
Cultori della materia

  • -
  • 3355178@studenti.unige.it
Malvina Ongaro
Dottorandi

  • -
  • -
Sandra Origone
Professori a contratto

  • (+39) 010 209-51428
  • sandra.origone@lettere.unige.it
Giovanna Maria Orlandi
Dottorandi

  • -
  • -
Cinzia Orlando
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Osti
Dottorandi

  • -
  • -
Valeria Ottonelli
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099505, interno 59505
  • vottonel@nous.unige.it
Zourmba Ousmanou
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Pagan
Dottorandi

  • -
  • -
Lara Pagani
Professori associati

  • 010 2095750, interno 55750
  • lara.pagani@unige.it
Silvia Pallecchi
Professori associati

  • (+39) 010 2099991, interno 59991
  • silvia.pallecchi@unige.it
Carla Pampaloni
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51442
  • carla.pampaloni@unige.it
Alessandro Panetta
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Maria Giovanna Parodi
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099821, interno 59821
  • maria.giovanna.parodi@unige.it
Stefania Parodi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095547, interno 55547
  • ste.parodi@unige.it
Sarah Marie Parrilla
Dottorandi

  • -
  • -
Mirella Pasini
Professori a contratto

  • +39 010 2099952, interno 59952
  • mirella.pasini@unige.it
Pietro Pasquinucci
Dottorandi

  • -
  • -
Serena Perrone
Professori associati

  • (+39) 010 2099727, interno 59727
  • serena.perrone@unige.it
Valentina Pestarino
Cultori della materia

  • -
  • valentina.pestarino@libero.it
Viviana Pettirossi
Cultori della materia

  • -
  • viviana.pettirossi@unige.it
Arianna Piazzalunga
Dottorandi

  • -
  • -
Stefano Picceni
Dottorandi

  • -
  • -
Emanuele Pili
Cultori della materia

  • -
  • -
Leonardo Poggi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099843, interno 59843
  • leonardo.poggi@unige.it
LUCA POMILIO
Dottorandi

  • -
  • luca.pomilio@edu.unige.it
Daniele Porello
Professori associati

  • -
  • daniele.porello@unige.it
Anna Maria Prato
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095547, interno 55547
  • anna.prato@unige.it
Antonella Primi
Professori associati

  • +39 010 209 51430
  • primi@unige.it
Elisa Pruno
Professori a contratto

  • -
  • elisa.pruno@edu.unige.it
Nico Radi

  • -
  • nico.radi@edu.unige.it
Osvaldo Raggio
Professori associati

  • (+39) 010 2099834, interno 59834
  • osvaldo.raggio@lettere.unige.it
Matteo Rategni
Dottorandi

  • -
  • -
Virna Ravaglia
Dottorandi

  • -
  • -
Leonardo Rebellato
Cultori della materia

  • -
  • re.leonardo@unige.it
Marie Luce Repetto
Dottorandi

  • -
  • marie.luce.repetto@edu.unige.it
Giuseppe Rocca
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099830, interno 59830
  • giurocca@lingue.unige.it
Daniele Rolando
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099989, interno 59989
  • daniele.rolando@unige.it
Giuliano Rosella
Dottorandi

  • -
  • -
Valentina Rosina
Dottorandi

  • -
  • 4074050@studenti.unige.it
Paolo Aldo Rossi
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099794, interno 59794
  • parossi@nous.unige.it
Olga Rossi
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099775, interno 59775
  • rossi.olga@unige.it
Antonella Rovere
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51461 (studio)
  • antonella.rovere@lettere.unige.it
Francesco Rubat Borel
Professori a contratto

  • -
Valentina Ruzzin
Professori a contratto

  • -
  • valentina.ruzzin@unige.it
Cristina Sagrafena
Dottorandi

  • -
  • -
Vita Saitta
Dottorandi

  • -
  • -
Agustín Sánchez
Dottorandi

  • -
  • agustin.sanchez.garcia@edu.unige.it
Roberto Santamaria
Dottorandi

  • -
  • -
Riccardo Santeramo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • riccardo.santeramo@edu.unige.it
Laura Santi Amantini
Dottorandi

  • -
  • laura.santiamantini@edu.unige.it
Biagio Santorelli
Professori associati

  • -
  • biagio.santorelli@unige.it
Martina Savio
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Leonardo Scavino
Cultori della materia

  • -
  • leonardo.scavino@edu.unige.it
Paola Schirripa
Professori a contratto

  • -
  • paola.schirripa@edu.unige.it
Guri Schwarz
Professori associati

  • (+39) 010 2099825, interno 59825
  • guri.schwarz@unige.it
Giulio Sciacca
Dottorandi

  • -
  • giulio.sciacca@edu.unige.it
Manuela Serando
Dottorandi

  • -
  • 2854667@studenti.unige.it
Davide Serpico
Professori a contratto

  • -
  • davide.serpico@unige.it
Umberta Sgroia
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099843, interno 59843
  • umberta.sgroia@unige.it
Edoardo Simonotti
Professori associati

  • -
  • edoardo.simonotti@unige.it
Roberto Sinigaglia
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099831, interno 59831
  • roby@lettere.unige.it
Valentina Sonzini
Professori a contratto

  • -
  • valentina.sonzini@unige.it
Anna Maria Stagno
Professori associati

  • -
  • anna.stagno@unige.it
Gregorio Tenti
Dottorandi

  • -
  • -
Enrico Terrone
Professori associati

  • -
  • enrico.terrone@unige.it
Dario Tessicini
Professori associati

  • -
  • dario.tessicini@unige.it
Lorenzo Testa
Dottorandi

  • -
  • -
Ambra Tocco
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Giorgio Toso
Dottorandi

  • -
  • -
Renato Turco
Dottorandi

  • -
  • renato.turco@edu.unige.it
Simone Turco
Professori a contratto

  • -
  • simone.turco@edu.unige.it
Steven Umbrello
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Silvia Vaccarezza
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 2095508
  • mariasilvia.vaccarezza@unige.it
Edoardo Vaccargiu
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Valentini
Dottorandi

  • -
  • matteo.valentini@edu.unige.it
Chiara Vangelista
Professori a contratto

  • -
  • chiara.vangelista@unige.it
Carlo Varaldo
Professori a contratto

  • (+39) 010 209-51425
  • carlovaraldo@lettere.unige.it
Nicla Vassallo
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099844, interno 59844
  • nicla.vassallo@unige.it
Domenico Venturelli
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099790, interno 59790
  • venturel@nous.unige.it
Massimiliano Vignolo
Professori associati

  • (+39) 010 2099506, interno 59506
  • massimiliano.vignolo@unige.it
Federica Volpera
Dottorandi

  • -
  • -
Roberto Zambiasi
Dottorandi

  • -
  • -
Stefania Zanardi
Professori a contratto

  • -
  • stefania.zanardi@unige.it
Fulvia Zega
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • fulvia.zega@unige.it
Matteo Zoppi
Professori a contratto

  • -
  • zoppimatteo@unige.it
Federico Zuolo
Professori associati

  • -
  • federico.zuolo@unige.it