Maria Cristina Amoretti
Professori associati

  • -
  • maria.cristina.amoretti@unige.it
Davide Arecco
Ricercatori

  • -
  • davide.arecco@unige.it
Enrica Asquer
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • enrica.asquer@unige.it
Davide Attolini
Cultori della materia

  • -
  • -
Paolo Babbiotti
Dottorandi

  • -
  • -
Valeria Bacigalupo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • valeria.bacigalupo@edu.unige.it
Monica Baldassarri
Professori a contratto

  • -
  • monica.baldassarri@edu.unige.it
Ludovico Baldelli
Dottorandi

  • -
  • ludovico.baldelli@edu.unige.it
Maria Alice Baraldi
Dottorandi

  • -
  • -
Edoardo Marcello Barsotti
Professori a contratto

  • -
  • edoardo.marcello.barsotti@unige.it
Nicola Bassoni
Cultori della materia

  • -
  • nicola.bassoni@edu.unige.it
Giovanni Giuseppe Bellocchio
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 51113 (DISPI), +39 010 209 51418 (DAFIST)
  • gianni.bellocchio@unige.it
Fabrizio Benente
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51425
  • fabrizio.benente@unige.it
Emiliano Beri
Professori associati

  • +39 010 209 9821
  • emiliano.beri@unige.it
Diego Alberto Biancolin
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Bizzarri
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Boccacci
Dottorandi

  • -
  • -
Alice Bonandini
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • alice.bonandini@unige.it
Guido Borghi
Ricercatori

  • +39 010 209 5783, interno 55783
  • guido.borghi@unige.it
Claudio Brigati
Cultori della materia

  • -
  • claudio.grigati@hsanmartino.it
SARA BUDA
Dottorandi

  • -
  • sara.buda@edu.unige.it
Carlo Burelli
Assegnisti di ricerca

  • -
  • carlo.burelli@edu.unige.it
Elena Cadamuro
Dottorandi

  • -
  • -
Paolo Calcagno
Professori associati

  • (+39) 010 2099840, interno 59840
  • paolo.calcagno@unige.it
Anna Rita Calo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51419
  • annarita.calo@unige.it
Francesco Camera
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099779, interno 59779
  • camera@nous.unige.it
Angelo Campodonico
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095509, interno 55509
  • campodon@nous.unige.it
Mirco Cannistra
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099722, interno 59722
  • mircanni@lettere.unige.it
Claudio Capelli
Professori a contratto

  • -
  • claudio.capelli@edu.unige.it
Alice Capobianco
Cultori della materia

  • -
  • -
Matteo Caponi
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • matteo.caponi@edu.unige.it
Matteo Capurro
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Cardinali
Dottorandi

  • -
  • -
Mauro Carosio
Professori a contratto

  • -
  • 2939522@studenti.unige.it
Francesca Casamassima
Dottorandi

  • -
  • -
Francesco Cassata
Professori ordinari

  • -
  • francesco.cassata@unige.it
Martina Caterino
Cultori della materia

  • -
  • -
Elisabetta Cattanei
Professori ordinari

  • -
  • elisabetta.cattanei@unige.it
Stella Cattaneo
Dottorandi

  • -
  • 3854710@studenti.unige.it
Anna Giulia Cavagna

  • (+39) 010 2099825, interno 59825
  • cavagna@unige.it
Roberto Celada Ballanti
Professori ordinari

  • -
  • roberto.celadaballanti@unige.it
Letizia Ciarlo
Cultori della materia

  • -
  • letizia.ciarlo@edu.unige.it
Letizia Cinus
Borsisti

  • -
  • 4322463@studenti.unige.it
Elisabetta Colagrossi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • elisabetta.colagrossi@unige.it
Sara Comoglio
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Elena Cortese
Professori associati

  • -
  • mariaelena.cortese@unige.it
Raffaella Cresci
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099769, interno 59769
  • liaraffaella.cresci@lettere.unige.it
Giovanni Cristina
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • giovanni.cristina@unige.it
Enrico Croce
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Michel Croce
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • michel.croce@unige.it
Nicola Cucuzza
Professori associati

  • (+39) 010 2099710, interno 59710
  • nicola.cucuzza@lettere.unige.it
Gerardo Cunico
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099783, interno 59783
  • cunico@nous.unige.it
Francesca D'andrea
Dottorandi

  • -
  • francesca.dandrea@edu.unige.it
Michele D'ascoli
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Damonte
Professori a contratto

  • -
  • marco.damonte@unige.it
Paolo De Lucia
Professori associati

  • (+39) 010 2095956, interno 55956
  • paolo.delucia@unige.it
Andrea De Pascale
Professori a contratto

  • -
  • andrea.depascale@edu.unige.it
Angel Jesus Delrez
Dottorandi

  • -
  • -
Silvano Di Corato
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 9714, interno 59714
  • silvano.dicorato@unige.it
Filippo Domaneschi
Professori associati

  • +39 010 209 5509
  • filippo.domaneschi@unige.it
Rebekka Dossche
Professori a contratto

  • -
  • rebekka.dossche@unige.it
Rita Ogochukwu Ezugwu
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Luca Fabbris
Dottorandi

  • -
  • -
Antonino Facella
Professori a contratto

  • -
  • antonino.facella@unige.it
Matteo Fazzini
Dottorandi

  • -
  • -
Francesca Ferrando
Cultori della materia

  • -
  • 3110977@studenti.unige.it
Alessandro Ferraro
Dottorandi

  • -
  • -
Giovanna Finocchio
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51420
  • giovanna.finocchio@unige.it
Rosa Fiore
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 9714, interno 59714
  • rosa.fiore@unige.it
Luca Fiorito
Dottorandi

  • -
  • -
Agnese Fontana
Cultori della materia

  • -
  • -
Clara Fossati
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099742, interno 59742
  • clara.fossati@unige.it
Alessandra Fredianelli
Dottorandi

  • -
  • alessandra.fredianelli@edu.unige.it
Francesca Frigiolini
Dottorandi

  • -
  • 4408549@studenti.unige.it
Marcello Frixione
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099795, interno 59795
  • frix@dist.unige.it
Corrado Fumagalli
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • corrado.fumagalli@unige.it
Sara Gagliolo
Professori a contratto

  • -
  • sara.gagliolo@edu.unige.it
Ivana Gambaro
Cultori della materia

  • -
  • ivana.gambaro@unige.it
Stefano Gardini
Professori associati

  • -
  • stefano.gardini@unige.it
Valentina Garello
Professori a contratto

  • -
  • valentina.garello@unige.it
Jacob Andrew Garrett
Assegnisti di ricerca

  • -
  • jacobandrew.garrett@edu.unige.it
Sara Garvani
Dottorandi

  • -
  • -
Silvia Gazzo
Dottorandi

  • -
  • -
Flora Geerts
Dottorandi

  • -
  • 3938092@studenti.unige.it
Alberto Giordano
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • alberto.giordano@edu.unige.it
Leonardo Graciotti
Dottorandi

  • -
  • -
Alberto Greco
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099846, interno 59846, (+39) 010 2099852, interno 59852, (+39) 010 209 53715
  • greco@unige.it
Francisco Guerra Ferraz

  • -
  • chicoferraz@hotmail.com
Paola Guglielmotti
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51432
  • paola.guglielmotti@lettere.unige.it
Calogero Gullo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095744, interno 55744
  • gullo@balbi.unige.it
Alice Iacobone
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Iandolo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51415
  • luca.iandolo@unige.it
Giulio Imberciadori
Cultori della materia

  • -
  • giulio.imberciadori@gmail.com
Enrico Isola
Professori a contratto

  • -
  • enrico.isola@unige.it
Ali Alakbar Karaki
Dottorandi

  • -
  • alialakbar.karaki@edu.unige.it
Simona Langella
Professori ordinari

  • -
  • c0746@unige.it
Andrea Lanzola
Cultori della materia

  • -
  • -
Walter Lapini
Professori ordinari

  • (+39) 338 1880197
  • walter.lapini@unige.it
Giorgio Lenta
Dottorandi

  • -
  • -
Matilde Liberti
Dottorandi

  • -
  • matilde.liberti@edu.unige.it
Jessica Lombard
Dottorandi

  • -
  • -
Domenico Losappio
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • domenico.losappio@unige.it
Sandra Macchiavello
Ricercatori

  • (+39) 010 209-51462
  • sandra.macchiavello@lettere.unige.it
Arianna Magnolo
Cultori della materia

  • -
  • -
Marzia Marconi
Dottorandi

  • -
  • -
Franca Marre Brunenghi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099781, interno 59781
  • marre@balbi.unige.it
Michele Marsonet
Professori a contratto

  • +39 010 209.9789
  • marsonet@unige.it
Valentina Martini
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Masala
Dottorandi

  • -
  • -
Alma Massaro
Cultori della materia

  • -
  • -
Giorgio Matteoli
Dottorandi

  • -
  • -
Maurizia Matteuzzi
Cultori della materia

  • (+39) 010 2095771, interno 55771
  • maurizia.matteuzzi@lettere.unige.it
Letterio Mauro
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099775, interno 59775
  • mauro@nous.unige.it
Antonino Mazzaglia
Professori a contratto

  • -
  • nino.mazzaglia@cnr.it
Oscar Meo
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099782, interno 59782
  • meo@nous.unige.it
Michele Merlicco
Dottorandi

  • -
  • -
Alessandro Micocci
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Miglino
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Maria Milli
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Mina
Dottorandi

  • -
  • -
Giuseppe Minunno
Professori a contratto

  • -
  • giuseppe.minunno@edu.unige.it
LUCA MIOTTO
Dottorandi

  • -
  • luca.miotto@edu.unige.it
Francesco Miroglio
Dottorandi

  • -
  • -
Giada Molinari
Dottorandi

  • -
  • giada.molinari@edu.unige.it
Diego Moreno
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099839, interno 59839
  • envhist@lettere.unige.it
Gabriella Moretti
Professori ordinari

  • -
  • gabriella.moretti@unige.it
Stefania Moretti
Professori a contratto

  • -
  • stefania.moretti@edu.unige.it
Marco Natalizi
Professori associati

  • -
  • marco.natalizi@unige.it
Fabio Negrino
Professori associati

  • (+39) 010 209 51803, (+39) 010 2099712 (Laboratorio), interno 59712 (Laboratorio)
  • fabio.negrino@unige.it
Francesca Nepori
Professori a contratto

  • -
  • francesca.nepori@unige.it
Lara Nicolini
Professori associati

  • (+39) 010 2099741, interno 59741
  • lara.nicolini@unige.it
Virginia Niri
Cultori della materia

  • -
  • 3355178@studenti.unige.it
Malvina Ongaro
Dottorandi

  • -
  • -
Romina Origlia
Dottorandi

  • -
  • -
Giovanna Maria Orlandi
Dottorandi

  • -
  • -
Cinzia Orlando
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Osti
Dottorandi

  • -
  • -
Valeria Ottonelli
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099505, interno 59505
  • vottonel@nous.unige.it
Matteo Pagan
Dottorandi

  • -
  • -
Lara Pagani
Professori associati

  • 010 2095750, interno 55750
  • lara.pagani@unige.it
Silvia Pallecchi
Professori associati

  • (+39) 010 2099991, interno 59991
  • silvia.pallecchi@unige.it
Carla Pampaloni
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51442
  • carla.pampaloni@unige.it
Alessandro Panetta
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Martina Panizzutt
Dottorandi

  • -
  • martina.panizzutt@edu.unige.it
Stefania Parodi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095547, interno 55547
  • ste.parodi@unige.it
Sarah Marie Parrilla
Dottorandi

  • -
  • -
Chiara Pasqualin
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • chiara.pasqualin@unige.it
Pietro Pasquinucci
Dottorandi

  • -
  • -
Francesca Perotto
Dottorandi

  • -
  • -
Serena Perrone
Professori associati

  • (+39) 010 2099727, interno 59727
  • serena.perrone@unige.it
Valentina Pestarino
Cultori della materia

  • -
  • 3170542@studenti.unige.it
Pietro Piana
Professori a contratto

  • -
  • pietro.piana@edu.unige.it
Arianna Piazzalunga
Dottorandi

  • -
  • -
Emanuele Pili
Borsisti

  • -
  • emanuele.pili@edu.unige.it
Caterina Piu
Dottorandi

  • -
  • caterina.piu@edu.unige.it
Leonardo Poggi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099843, interno 59843
  • leonardo.poggi@unige.it
Andrea Pollastro
Dottorandi

  • -
  • -
Daniele Porello
Professori associati

  • -
  • daniele.porello@unige.it
Enrico Priarone
Assegnisti di ricerca

  • -
  • enrico.priarone@edu.unige.it
Antonella Primi
Professori associati

  • +39 010 209 51430
  • primi@unige.it
Osvaldo Raggio
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099834, interno 59834
  • osvaldo.raggio@lettere.unige.it
Matteo Rategni
Dottorandi

  • -
  • -
Virna Ravaglia
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Ravasco
Professori a contratto

  • +39 010 209 5783, interno 55783
  • andrea.ravasco@edu.unige.it
Leonardo Rebellato
Cultori della materia

  • -
  • re.leonardo@unige.it
Giuseppe Rocca
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099830, interno 59830
  • giurocca@lingue.unige.it
Daniele Rolando
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099989, interno 59989
  • daniele.rolando@unige.it
Giuliano Rosella
Dottorandi

  • -
  • -
Valentina Rosina
Dottorandi

  • -
  • 4074050@studenti.unige.it
Olga Rossi
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099775, interno 59775
  • rossi.olga@unige.it
Antonella Rovere
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51461 (studio)
  • antonella.rovere@lettere.unige.it
Francesco Rubat Borel
Professori a contratto

  • -
Valentina Ruzzin
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • valentina.ruzzin@unige.it
Cristina Sagrafena
Dottorandi

  • -
  • -
Vita Saitta
Dottorandi

  • -
  • -
Agustín Sánchez
Dottorandi

  • -
  • agustin.sanchez.garcia@edu.unige.it
Roberto Santamaria
Dottorandi

  • -
  • -
Laura Santi Amantini
Cultori della materia

  • -
  • laura.santiamantini@edu.unige.it
Biagio Santorelli
Professori associati

  • -
  • biagio.santorelli@unige.it
Martina Savio
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Leonardo Scavino
Cultori della materia

  • -
  • leonardo.scavino@edu.unige.it
Paola Schirripa
Professori a contratto

  • -
  • paola.schirripa@edu.unige.it
Guri Schwarz
Professori associati

  • (+39) 010 2099825, interno 59825
  • guri.schwarz@unige.it
Giulio Sciacca
Dottorandi

  • -
  • giulio.sciacca@edu.unige.it
Manuela Serando
Dottorandi

  • -
  • manuela.serando@edu.unige.it
Umberta Sgroia
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099843, interno 59843
  • umberta.sgroia@unige.it
Edoardo Simonotti
Professori associati

  • -
  • edoardo.simonotti@unige.it
Roberto Sinigaglia
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099831, interno 59831
  • roby@lettere.unige.it
Silvia Speriani
Professori a contratto

  • -
  • silvia.speriani@edu.unige.it
Anna Maria Stagno
Cultori della materia

  • -
  • anna.stagno@unige.it
Carlos Tejerizo Garcia
Assegnisti di ricerca

  • -
  • carlos.tejerizo.garcia@edu.unige.it
Gregorio Tenti
Dottorandi

  • -
  • -
Enrico Terrone
Professori associati

  • -
  • enrico.terrone@unige.it
Dario Tessicini
Professori associati

  • -
  • dario.tessicini@unige.it
Lorenzo Testa
Dottorandi

  • -
  • -
Giorgio Toso
Dottorandi

  • -
  • -
Renato Turco
Dottorandi

  • -
  • renato.turco@edu.unige.it
Christopher Turner
Professori a contratto

  • -
  • christopher.turner@unige.it
Maria Silvia Vaccarezza
Professori associati

  • +39 010 2095508
  • mariasilvia.vaccarezza@unige.it
Edoardo Vaccargiu
Cultori della materia

  • -
  • -
Chiara Vangelista
Cultori della materia

  • -
  • chiara.vangelista@unige.it
Carlo Varaldo
Professori a contratto

  • (+39) 010 209-51425
  • carlovaraldo@lettere.unige.it
Nicla Vassallo
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099844, interno 59844
  • nicla.vassallo@unige.it
Massimiliano Vignolo
Professori associati

  • (+39) 010 2099506, interno 59506
  • massimiliano.vignolo@unige.it
Roberto Zambiasi
Dottorandi

  • -
  • -
Stefania Zanardi
Professori a contratto

  • -
  • stefania.zanardi@unige.it
Maria Zecchin
Dottorandi

  • -
  • -
Fulvia Zega
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • fulvia.zega@unige.it
Matteo Zoppi
Professori a contratto

  • -
  • zoppimatteo@unige.it
Federico Zuolo
Professori associati

  • -
  • federico.zuolo@unige.it